Дети, пожилые люди и владельцы криптовалют стали основными мишенями мошенников в России в этом году. Об этом в беседе с РИА Новости заявил директор департамента потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» Михаил Гербер.
«Помимо пожилых людей, которые требуют отдельного внимания, также есть дети, кто пользуется телефоном, получает доступ в интернет с очень раннего возраста. Этот возраст становится всё меньше и меньше», — сказал он.
Гербер отметил, что в 2025 году количество атак на Android-устройства в России, где вредоносные программы маскируются под детские игры, выросло на 60 процентов. По его словам, мошенники используют интерес детей, заражая устройства через поддельные приложения, которые могут распространяться на всю домашнюю сеть Wi-Fi.
Кроме того, под ударом владельцы криптовалют: аферисты ищут на устройствах криптокошельки или сканируют фотографии в поисках ключей доступа.
Ранее стало известно, что мошенники начали использовать мобильные приложения для родительского контроля для получения полного доступа к телефонам пользователей. Это позволяет им читать сообщения и блокировать отдельные приложения паролем.