Вице-губернатор Белгородской области Рустэм Зайнуллин был задержан по подозрению в хищениях при строительстве защитных сооружений на государственной границе. Об этом пишет телеграм-канал Mash.
«Приблизительные оценки суммы ущерба — 500 миллионов рублей, полученные, предварительно, благодаря завышениям стоимости и хищениям при производстве железобетонных изделий», — говорится в сообщении канала.
Зайнуллин, занимавший ключевую должность в управлении земельными и имущественными активами региона, курировал проекты, связанные с укреплением госграницы. По данным следствия, махинации связаны с завышением стоимости железобетонных конструкций.
Сейчас правоохранители выясняют детали и возможных соучастников преступных схем.
Ранее задержали бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова, его обвинили в растрате госсредств. Политик возглавлял область с мая по декабрь 2024 года.