sunny
19°С Москва
BTC 64,855.55
04:36 25 сентября 2019
Наука и техника

Не ешь, не думай: как воевали с бессонницей в викторианскую эпоху

Не ешь, не думай: как воевали с бессонницей в викторианскую эпоху

«Бессонница — одна из мук нашего времени и поколения». Такую фразу вполне мог бы написать кто-то из нас в соцсетях. Но ее автором был невролог, сэр Уильям Бродбент, и он осознал весь ужас, гнет и опасность бессонницы в далеком 1900 году.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что мир охвачен глобальной эпидемией бессонницы, связывая ее с обилием стрессов, переизбытком информации и диктатом гаджетов.

Похожая ситуация — только в иных масштабах — складывалась в викторианскую эпоху, когда на долю людей тоже выпали колоссальные потрясения:

  • промышленная революция,
  • появление сначала газового, а потом и электрического освещения,
  • запуск международной телеграфной сети, позволившей деловым людям обмениваться сообщениями в любое время суток.
  • К 1860-м годам бессонница и переутомление стали «бичами современности». Общественная обеспокоенность ими зашла настолько далеко, что обе болезни нашли отражение в произведениях культуры.

    Викторианские медики настойчиво рекомендовали своим пациентам различные средства для более глубокого сна, небезосновательно предупреждая, что проблемы в этой сфере ни до чего хорошего не доведут.

    В 1866 году журнал Spectator называл бессонницу «одной из самых раздражающих сторон современной цивилизованной жизни» и опасной угрозой здоровью человека.

    «Любое средство, способное увеличить среднюю продолжительность и повысить качество сна, уменьшит заболеваемость нервными расстройствами, поднимет уровень жизни в больших городах и радикально снизит проявления лунатизма», — говорилось в той статье.

    С тех пор мало что изменилось. Нейробиолог Мэтью Уолкер в своей недавно опубликованной книге «Почему мы спим» перечисляет угрозы, которыми бессонница чревата для человеческого здоровья:

  • повышенный риск развития онкологических заболеваний,
  • повышенный риск возникновения инсульта,
  • повышенный риск возникновения сердечной недостаточности,
  • депрессию,
  • появление суицидальных настроений,
  • импульс к ускоренному течению болезни Альцгеймера.
  • Викторианцы считали бессонницу в своем роде «благородной» болезнью, поскольку были уверены, что ею страдают только люди, испытывающие сильную интеллектуальную нагрузку.

    Хотя представители рабочего класса изнурительно трудились по много часов в день и жили в тяжелых бытовых условиях, которые, мягко говоря, не способствовали качественному сну, викторианские медики и ученые попросту игнорировали их проблемы.

    Из-за узкого подхода к бессоннице как проблеме интеллектуалов даже возник термин «умственный труд» — и производное от него «человек умственного труда».