sunny
8°С Москва
USD 75.24
EUR 88.38
BTC 76,035.79
13:32 7 февраля 2025
Общество

«Не меньше миллиона»: в России назвали справедливую зарплату для врачей

Невролог Хорошев призвал платить российским врачам не меньше миллиона в месяц

«Не меньше миллиона»: в России назвали справедливую зарплату для врачей Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Чтобы у врача была мотивация остаться в профессии, ему нужно платить с учетом текущей инфляции не менее одного миллиона рублей в месяц, заявил Инфо24 врач-невролог Павел Хорошев.

«Это крайне тяжёлая профессия, особенно хирургия. Средний срок жизни хирурга 52 года. Это крайне тяжёлая профессия, за неё нужно платить огромные деньги. Даже новый врач должен получать не меньше миллиона рублей, чтобы у него была мотивация остаться в профессии. Чтобы у него была компенсация за те невзгоды и страдания, которые он терпит. Потому что тяжело наблюдать и работать, как правило, с гигантскими переработками», — считает специалист.

По словам Хорошева, реальная статистика по зарплатам в медицинской сфере в России выглядит удручающе.

«Врач высшей категории, акушер-гинеколог в Санкт-Петербурге получает 35 000 рублей в месяц. Врач высшей категории, педиатр получает в городе Камышин в Липецкой области 34 000 рублей в месяц. И кто будет оставаться на этой работе адской и выполнять ее эффективно?» — задается вопросом врач.

Ранее Хорошев сравнил введение обязательных отработок после медвузов с рабством.