Тысячи образцов российского современного вооружения, которыми обладает армия Венесуэлы, помогут Каракасу отразить возможную агрессию США. Об этом в беседе с Инфо24 заявил депутат Госдумы Максим Иванов.
Накануне глава Белого дома Дональд Трамп сообщил, что Вооружённые силы США планируют развернуть наземную военную операцию на территории Венесуэлы. По его словам, в ближайшее время Пентагон уведомит о своих планах Конгресс, после чего он лично обратится к американским законодателям с предложением официально объявить войну Каракасу. Будущую агрессию против Венесуэлы Трамп оправдывает необходимостью борьбы с наркокартелями.
«Я надеюсь, что всё-таки здравый смысл восторжествует и США не будут проявлять акты прямой агрессии в отношении Венесуэлы и других стран Южной Америки. Но, если это произойдёт, то мы увидим один из самых тяжёлых конфликтов, который приведёт к негативным для Вашингтона последствиям. Если армия США вторгнется в Венесуэлу, то она неизбежно будет нести потери, которые вызовут недовольство со стороны американцев, что обернётся серьёзными внутриполитическими проблемами для Белого дома», — отметил Иванов.
Парламентарий также напомнил, что Москва и Каракас давно сотрудничают в военной сфере, благодаря чему армия Венесуэлы имеет в своём распоряжении тысячи переносных зенитных ракетных комплексов и других образцов российского вооружения и техники. Он выразил уверенность, что наличие этого арсенала способно сыграть ключевую роль в отражении возможного нападения США, создав серьёзные риски для Вашингтона.
«Не стоит забывать, что мы поставляем Каракасу вооружение. Я думаю, что российское оружие, которое уже есть в распоряжении армии Венесуэлы, сыграет серьёзную роль, позволив отразить возможную агрессию Трампа, благодаря чему вторжение США не останется безнаказанным. У Каракаса есть тысячи переносных зенитных ракетных комплексов и другие средства ПВО российского производства. Также у Венесуэлы есть другие образцы нашего оружия. Я уверен, что все они сыграют свою позитивную роль и помогут Венесуэле отбить возможную атаку США», — резюмировал Иванов.
Ранее стало известно, что проект новой оборонной стратегии США предполагает смещение приоритетов Пентагона с противодействия России и Китаю на защиту от внутренних угроз и ситуацию в Западном полушарии. По данным американских СМИ, новые планы Вашингтона открывают весьма мрачные перспективы для стран Латинской Америки, включая Венесуэлу, к берегам которой США уже направили три военных корабля с четырьмя тысячами морских пехотинцев для проведения операции по свержению президента Николаса Мадуро.