sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,274.31
17:37 17 апреля 2024
Общество

Неизлечимая травма: врач рассказала об опасности ламп для маникюра

Офтальмолог Боша: лампы для маникюра могут привести к слепоте

Неизлечимая травма: врач рассказала об опасности ламп для маникюра Фото: pixabay.com

В интервью с «Газетой.Ru» офтальмолог Наталия Боша отметила, что лампы для маникюра, устройства для пломбирования зубов и лампы для кварцевания могут представлять опасность для зрения из-за использования ультрафиолета, что ведет к возможным необратимым повреждениям сетчатки и даже к потере зрения.

«Все приборы, где используется ультрафиолетовое излучение, могут привести к необратимым изменениям в сетчатке, вплоть до слепоты», — пояснила медик. То же самое касается и косметологических салонов, где используются лампы для маникюра и солярии.

Офтальмолог также отметила, что лампы для кварцевания представляют аналогичную опасность для зрения. Она подчеркнула важность защиты глаз от солнечного излучения, которое содержит ультрафиолет, предупреждая о возможных ожогах сетчатки при прямом воздействии солнечных лучей. Отдельно она отметила опасность солнечного затмения, которое также может привести к серьезным повреждениям центральной части сетчатки.

Зачем нужна лампа для гель-лака при маникюре

Лампа для гель-лака — неотъемлемый атрибут при создании стойкого и красивого маникюра. Этот инструмент играет ключевую роль в процессе полимеризации гель-лака, обеспечивая его прочность и долговечность.

Процесс маникюра с использованием гель-лака

Маникюр с гель-лаком представляет собой последовательность этапов, начиная от подготовки ногтевой пластины и заканчивая нанесением и фиксацией гель-лака. Вот основные шаги этого процесса:

  1. Подготовка ногтей: сначала ногтевую пластину очищают от остатков лака и кожного покрова, затем формируют форму ногтей и придают им желаемый вид.
  2. Нанесение базового покрытия: наносится специальное базовое покрытие, которое создаёт основу для последующего нанесения гель-лака и защищает ногтевую пластину от повреждений.
  3. Полимеризация: после нанесения каждого слоя гель-лака ногти помещаются под лампу для полимеризации. Этот шаг обеспечивает быстрое затвердевание и фиксацию лака, делая его стойким и долговечным.
  4. Нанесение цветного покрытия: после полимеризации базового покрытия следует нанесение цветного гель-лака. Количество слоев зависит от желаемой насыщенности цвета.
  5. Финальное покрытие: последним шагом является нанесение верхнего покрытия для придания блеска и защиты маникюра от сколов и царапин.
  6. Полимеризация финального слоя: наконец, ногти снова помещаются под лампу для окончательной полимеризации, которая закрепляет покрытие и придает ему завершенный вид.

Маникюр с использованием гель-лака обладает рядом преимуществ, включая долговечность, стойкость и отличный внешний вид. Он позволяет создать красивый маникюр, который сохранится в идеальном состоянии на протяжении нескольких недель.

Ранее врач-диетолог рассказала о том, что лишний вес может быть связан с дефицитом витаминов.