sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
01:05 7 октября 2021
Экономика

Неизвестные покупатели за пять минут вложили миллиарды долларов в биткоины

CryptoQuant: «киты» за пять минут купили биткоины почти на два миллиарда долларов

За пять минут неизвестные «киты» (крупные держатели криптовалюты) вложили в биткоины 1,6 миллиарда долларов. Подобная покупка не сильно повлияла на резкий рост стоимости биткоина.

По словам генерального директора аналитической компании CryptoQuant Ки Ен Джу, рост цены на биткоин связана с покупками «китов». Однако, в своём Twitter он отметил, что недавнее вложение в размере почти двух миллиардов долларов было лишь крупной закупкой, а не ликвидацией коротких позиций. 

Это объясняется тем, что после повышения курса биткоина до 55,5 тысяч долларов, объём коротких позиций составил лишь 17 миллионов долларов. Такие цифры серьёзно воздействовать на курс криптовалюты не могли. 

Ранее 6 октября стоимость биткоина достигла 55,5 тысяч долларов. Таким образом курс вырос на 9%. За последнюю неделю рост составил 33%. Ближе к вечеру цена криптовалюты спала до 54,8 тысяч долларов. 

В конце сентября Народный банк Китая (НБК) запретил финансовым институтам участвовать в сделках с криптовалютой. Отмечалось, что власти КНР будут бороться с незаконными действиями. Они сообщили, что таким образом обеспечат финансовую безопасность в стране и приложат усилия для поддержания общественного порядка.