Российская компания NtechLab разработала нейросеть, которая поможет искать потерявшихся домашних животных, сообщил представитель компании Александр Томас. Эта же компания создала систему распознавания лиц.
Для реализации этой идеи компания рассматривает бесплатный Telegram-бот, веб-сайт, а также приложение для мобильного телефона. Хозяева потерявшихся питомцев смогут загружать фотографии животных в один из предложенных вариантов, а искусственный интеллект будет сравнивать снимки и, как ожидается, поможет найти питомца.
Система начнёт тестироваться в нескольких российских регионах. Более того, представитель компании пояснил, что разработчики также допускают сотрудничество с организациями, которые занимаются поиском пропавших животных. В будущем он допустил поиск питомцев при помощи городских видеокамер.
Мы наблюдаем достаточно высокую точность распознавания животных <...>. В случае с некоторыми питомцами, в том числе черными кошками, над точностью еще предстоит поработать — для искусственного интеллекта они очень похожи, — передает его слова ТАСС.
Ранее депутаты предложили ввести штрафы до 200 тыс. руб. за укусы собак. Штрафы будут налагаться в тех случаях: если хозяева выбросят своих животных на улицу, будут с ними жестоко обращаться, а также если животное кого-либо покусает или нанесёт другие повреждения.