sunny
10°С Москва
USD 80.86
EUR 92.14
BTC 99,510.93
15:36 20 февраля 2025
Политика

«Нелегитимный президент»: эксперт объяснил, почему Трамп сливает Зеленского

Политолог Перенджиев: Трамп планирует отстранить Зеленского от власти на Украине

«Нелегитимный президент»: эксперт объяснил, почему Трамп сливает Зеленского Фото: пресс-служба президента США

Глава Белого дома Дональд Трамп планирует избавиться от украинского лидера Владимира Зеленского с помощью президентских выборов. Об этом Инфо24 заявил военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.

Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал украинского лидера Владимира Зеленского за отказ проводить выборы, назвав его «диктатором», который пытается продолжить конфликт в попытке сохранить «кормушку» в виде американской помощи.

«Своим заявлением Трамп подтвердил мнение российской стороны о том, что Зеленский нелегитимный президент. Кроме того, слова американского лидера указывают на маргинальность украинской власти во главе с Зеленским. То есть теперь в США четко понимают, что подпись нынешней верхушки киевского режима под тем или иным документом не будет иметь какой-либо юридической силы», — пояснил Перенджиев.

Эксперт также добавил, что американское руководство планирует отстранить Зеленского от власти на Украине, поэтому сделает все необходимое, чтобы нынешний украинский не смог одержать победу на выборах президента. При этом он не исключил, что кандидатура нового президента Украины будет тайно согласована Россией и США с учетом интересов двух стран.

«Я думаю, что Соединенные Штаты намерены отстранить Зеленского от власти на Украине. Именно поэтому Трамп заявляет о необходимости проведения президентских выборов. Я полагаю, что выборы будут, и Зеленский на них проиграет благодаря вмешательству со стороны США. При этом не исключено, что кандидатура будущего претендента на пост президента Украины будет согласована Вашингтоном и Москвой в ходе закрытых консультаций», — резюмировал Перенджиев.

Фото: пресс-служба КремляФото: пресс-служба Кремля

Накануне миллиардер Илон Маск, возглавляющий ведомство по повышению эффективности работы правительства США (DOGE), обвинил украинского лидера Владимира Зеленского в убийстве американского журналиста и блогера Гонсало Лиры, который был задержан на Украине в мае 2023 года после обвинения в «оправдании российской агрессии». В начале 2024 года блогер скончался в харьковском СИЗО при загадочных обстоятельствах.