sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
14:13 30 мая 2022
Общество

Несколько десятков случаев неизвестного острого гепатита выявлено в Испании

Europа Press: в Испании выявили 30 случаев острого гепатита неизвестного происхождения

Власти Испании с начала года выявили порядка 30 случаев заболеваний острым гепатитом неизвестного происхождения, пишет агентство Europа Press со ссылкой на Министерство здравоохранения. Большинством заболевших, речь идёт о 24 случаях, являются дети младше 10 лет.

Среди распространённых симптомов врачи перечисляют рвоту, лихорадку и желтуху. По статистике в Испании таким гепатитом за неделю заражается один человек. Средний возраст заболевших составил шесть лет. Одному из пациентов потребовалась пересадка печени, 20 человек были выписаны из больниц, ещё четыре остаются на лечении и по шестерым информации получить не удалось.

О вспышке неизвестного гепатита среди детей стало известно ещё раньше. По данным Всемирной организации здравоохранения, к середине мая гепатит был выявлен в Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Румынии, Молдавии, Испании, а также в США, Канаде, Израиле, Индонезии и Японии. Сообщалось о 12 погибших детях.