sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
18:17 10 июня 2021
Политика

Неважно, какая у него фамилия: эксперт объяснил, почему у корреспондента «Матч ТВ» возникли проблемы с аккредитацией на Евро-2020

Неважно, какая у него фамилия: эксперт объяснил, почему у корреспондента «Матч ТВ» возникли проблемы с аккредитацией на Евро-2020

Как минимум политическую, а то и межэтническую окраску попытались придать рядовой ситуации, которая возникла в преддверии чемпионата Европы по футболу: комментатор одного телеканала получил отказ в аккредитации на освещение матчей. Проблема оказалась в том, что комментатор – армянин, который работает на российском «Матч ТВ», а отказали ему из-за соответствующего решения властей столицы Азербайджана.

Дело в том, что Баку входит в число 12 городов, принимающих игры турнира, а УЕФА дает журналистам аккредитацию только в том случае, когда их кандидатуры одобрены всеми соорганизаторами. Это стандартное правило, не сейчас – и не просто так – придуманное. И не первый раз кому-то было отказано в аккредитации. Но Нобель Арустамян оказался особым случаем.

Сам он описывает все следующим образом.

Письмо с отказом в аккредитации пришло в конце мая. Арустамян связался со своими коллегами из международного отдела «Матч ТВ» и посоветовался. «Был уверен на сто процентов, что это техническая ошибка, потому что у меня была куча аккредитаций на все турниры, поездки и так далее. Думал: бывает, ошиблись», – рассказывает комментатор.

Он написал в УЕФА, чтобы указать на то, что считал ошибкой:

«Ребят, может, вы где-то галочку не там поставили? Надо аккредитовать». Приходит ответ: «Нет, это не ошибка. Нобелю Арустамяну отказано в аккредитации, потому что он не прошел полицейский контроль или что-то такое в одной из стран-организаторов турнира».

После этого, по словам комментатора «Матч ТВ», он догадался, что его аккредитацию заблокировали представители Азербайджана. «Не самый сложный ребус в моей жизни», – пытается иронизировать журналист.