sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
14:50 25 мая 2018
Общество

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в катастрофе малайзийского «Боинга»

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в катастрофе малайзийского «Боинга»

Власти Нидерландов и Австралии официально обвинили Россию в причастности к крушению малайзийского «Боинга», который сбили над Донецкой областью Украины в 2014 году. Заявление об этом прозвучало на заседании голландского совета министров.


  • Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок заявил, что выводы объединенной следственной группы о том, что сбивший Boeing «Бук» прибыл из России, указывает на ее причастность к крушению.
    • «Мы требуем от России взять на себя ответственность и полностью сотрудничать в установлении правды и справедливости для жертв полета MH17 и их родственников», — сказал министр.
      • The Netherlands and Australia hold Russia responsible for its part in the downing of flight #MH17. Justice must be achieved for the victims and their next of kin. https://t.co/wjeQEQp6GG

        — Stef Blok (@ministerBlok) 25 мая 2018 г.

      • «Привлечение государства к ответственности - это сложный юридический процесс, и есть несколько способов сделать это. Нидерланды и Австралия сегодня попросили Россию вступить в переговорный процесс, чтобы найти решение, которое восстановит справедливость после ужасающих страданий и ущерба, причиненных крушением MH17», - заявил Стеф Блок.

        • По его словам, один из возможных шагов после этого - передача дела в международный суд или организацию для вынесения приговора.