sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,062.42
23:12 4 августа 2018
Наука и техника

Почему Советский Союз не долетел до Марса

Почему Советский Союз не долетел до Марса

Марс - один из самых ярких объектов на ночном небе. Но сейчас особенно: в конце июля он подошел на к Земле на максимально близкое расстояние. Раз в 15 лет из-за такого сближения случается "великое противостояние", когда Земля находится точно между Марсом и Солнцем, и сейчас как раз такой год.

Теперь Марс постепенно удаляется от нас, как когда-то от советских ученых и конструкторов ускользнул шанс стать первыми покорителями Марса, который был, казалось, таким реальным. Инфо24 разбирался, почему СССР проиграл в головокружительной гонке с США за Красную планету.

Как все начиналось

Первый проект научной миссии к четвертой планете от Солнца в Советском Союзе был разработан еще в 1959 году, до полета Гагарина. Причем отечественные ученые были готовы отправить к чужой планете сразу обитаемый корабль. Предполагалось создать на околоземной орбите специальный модуль для межпланетных аппаратов и с него запустить ракету с трехместной капсулой, оборудованной всем необходимым для выживания людей.

Однако после 12 апреля 1961 года в повестке дня советского руководства уже значилась Луна как более достижимый рубеж. Тем более что первые запуски зондов к Марсу, которые еще в октябре 1960 года были сделаны под руководством Сергея Королева, не давали оснований для энтузиазма. Ни один из аппаратов так и не вышел на траекторию полета к Красной планете из-за неполадок в третьей ступени ракет-носителей.

После полета Гагарина команда Королева начала разработку новой многоцелевой космической станции, которая подходила бы для изучения не только Марса, но и Венеры. 1 ноября 1962 года состоялся запуск первого зонда «Марс-1». Он смог выйти на марсианскую траекторию, однако в топливной системе аппарата внезапно обнаружили течь. Контакт с ним был потерян в марте 1963 года, когда станция находилась в 108 млн км от Земли.

Зонд успела передать важные данные о межпланетном пространстве на большом расстоянии от нашей планеты. В следующее окно сближения с Марсом, в ноябре 1964 года, был запущен «Зонд-2», но экспедиция провалилась, потому что солнечные батареи аппарата не раскрылись полностью. Между тем в июле 1965 года американская межпланетная станция (АМС) «Маринер-4» впервые успешно пролетела рядом с Марсом и передала на Землю первые снимки планеты с близкого расстояния.

На Марс не хватало времени

Во второй половине 1960-х марсианские проекты были для советских конструкторов не последним делом, но и первыми в списке задач по освоению космоса не стояли. СССР напряженно готовился к покорению Луны, чтобы опередить американцев. Главной задачей Сергея Королева в это время стала разработка сверхтяжелой ракеты-носителя Н-1. Изначально она предназначалась именно для межпланетных перелетов к Марсу и Венере, однако позднее проект изменили для доставки людей на спутник Земли.

Лунные приоритеты приводили к тому, что на Марс не хватало ни людей, ни денег, ни времени. «Американцы дорабатывали свои аппараты тщательнее, чем мы. Когда приближалось время запуска, как всегда все не успевали. Я знаю ситуацию изнутри, недоработки были одной из причин неудач», - говорит главный научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Леонид Ксанфомалити.

В 1969 году, когда американцы триумфально выиграли лунную гонку, СССР запустил две автоматические станции – «Марс 1969А» и «Марс 1969В». Оба старта закончились провалом из-за аварий ракет-носителей «Протон». Однако после «гигантского скачка для всего человечества», который совершил астронавт Нил Армстронг, впервые вступив на поверхность Луны 21 июля 1969 года, можно было ожидать, что значимость марсианской программы для советского правительства возрастет.