Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил RTVI что в Москве потепление начнётся с 14 мая, но майской нормы температура достигнет только к концу недели, в пятницу, когда столбик термометра поднимется до плюс 20 градусов.
«Во вторник [14 мая] будет от 10 до 15 градусов. В среду — уже от 16 до 18, но ночи холодные, от 0 до плюс 5 градусов, потому что при малооблачной погоде выхолаживание будет», — рассказал метеоролог.
По его прогнозу, начиная с четверга, ночные температуры будут положительными от плюс 3 до плюс 8 градусов, а дневные поднимутся до плюс 15-20 градусов.
С пятницы погодные условия стабилизируются: ночью будет около 10 градусов, а днём от 16 до 21 градуса. В пятницу возможны незначительные осадки, однако в субботу и воскресенье их не предвидится, погода будет комфортной. Это не слишком жарко, но именно такие температуры характерны для четвёртой пятидневки мая.
По данным пресс-службы министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Московской области ночью с 13 на 14 мая в регионе ожидаются заморозки, при этом температура воздуха может составит от 0 до минус 5 градусов.
«Согласно прогнозу погоды федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в ночные и утренние часы 14 мая местами на территории Московской области ожидаются заморозки: минус 5 градусов — 0 градусов», — следует из материала министерства.
В связи с заморозками ведомство порекомендовало водителям снизить скорость движения, увеличить дистанцию до других транспортных средств и избегать резких манёвров. Также жителям региона следует бережно использовать электрообогреватели, чтобы не перегрузить электрическую сеть.
Синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин рассказал «Вечерней Москве», что на следующей неделе в Московском регионе ожидается тёплая погода, и к выходным температура поднимется до плюс 21 градуса.
Каждый день температура будет повышаться на 1,5–2 градуса, что и приведёт к приходу долгожданного тепла.
«До четверга, 16 мая, атмосферное давление будет только расти, и максимальные значения в этот день будут колебаться от 750 до 755 миллиметров ртутного столба. Однако уже в четверг вечером оно упадет, но некритично», — рассказал Ильин.
В пятницу, 17 мая, в Москве ожидается значительное потепление до плюс 16-21 градуса, однако есть вероятность дождей, предупредил синоптик.
По его прогнозу, ветер будет дуть с запада и северо-запада. В начале недели его скорость составит 6–11 метров в секунду, а порывы могут достигать 9–14 метров в секунду. В конце недели ветер ослабеет до 2–5 метров в секунду.
Ранее Синоптик Тишковец рассказал, что на этой неделе ожидаются потепление и дожди.