sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
06:33 21 января 2022
Наука и техника

Новая сеть 5G может влиять на работу бортового оборудования самолётов

Росавиация рекомендует авиакомпаниям проверить, влияет ли сеть 5G на работу бортового оборудования самолётов, их частоты близки по диапазону

Росавиация порекомендовала авиакомпаниям изучить влияние 5G на работу бортового оборудования. Эксперты сообщают, что частоты радиовысотомеров близки по диапазону с частотами сетей 5G. Это не обозначает, что 5G обязательно помешает передвижению самолётов. Но поскольку такая вероятность есть, эксперты рекомендуют изучить вопрос заранее.

Также информацию о возможной нестабильной работе оборудования попросили донести до экипажей. Российский регулятор считает, что нужно проанализировать требования к заходу на посадку в иностранных аэропортах и незамедлительно сообщать о возникновении внештатных ситуаций. 

Ранее сообщалось, что сеть 5G протестируют в Московском, Петербургском и Казанском метро. Представитель компании Валерий Костарев тогда рассказал, что для подготовки к строительству сетей 5G в России необходимы исследования, позволяющие протестировать оборудование в реальных условиях.