sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
10:40 17 января 2022
Общество

В Москве, Санкт-Петербурге и Казани протестируют 5G в метро

«Известия»:«Ростелеком» намерен протестировать 5G в метро Москвы, Санкт-Петербурга и Казани

«Ростелеком» подал в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) заявку, чтобы подключить пятое поколение мобильной связи в метрополитене Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, сообщают «Известия».

Представитель компании Валерий Костарев рассказал, что в России для подготовки к строительству сетей 5G необходимы исследования, позволяющие протестировать оборудование в реальных условиях. Эксперимент нужен не только для будущих операторов, но и пользователей связи.

«Ростелеком» выпросил ГЧРЧ выделить диапазон частот 3,3 — 3,4 ГГц и 3,8 — 4,1 ГГц на наземных станциях метро Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а в подземных — 3,4 — 3,8 ГГц. При этом тестирование будет проходить исключительно на Кольцевой линии. В Минцифры пообещали рассмотреть заявку в ближайшее время.

Ранее ученые из НИИ Радио и Сколковского института науки и технологий спрогнозировали, что шестое поколение сотовой связи может появиться в России уже к 2035 году. Предполагается, что 6G-сеть будет управляться искусственным интеллектом, а пользователи смогут использовать иммерсионную расширенную реальность при межличностном общении и в сферах развлечений, здравоохранения, образования и науки.