sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
18:39 2 апреля 2022
Общество

Новгородский суд приговорил к семи годам тюрьмы россиянина, укравшего из монастыря подаренную Путиным икону

В Новгородской области суд приговорил к семи годам тюрьмы россиянина, укравшего из монастыря подаренную Путиным икону

В Новгородской области суд приговорил к семи годам колонии строгого режима россиянина, который украл из Валдайского Иверского монастыря подаренную президентом России Владимиром Путиным икону в 2020 году, сообщает «МВД Медиа».

По версии следствия, в ночь на 1 сентября двое неизвестных подплыли на лодках к острову, на котором расположен монастырь, сделали подкоп под воротами и проникли на его территорию. Злоумышленники разбили окно, зашли в помещение и украли напрестольный крест, золотые изделия и икону Божией Матери, подаренную российским лидером в 2001 году. Общая стоимость ущерба составила около 5 млн рублей.

Позже сотрудники ФСБ задержали преступников. Все украденные вещи были найдены в квартире одного из злоумышленников. Правоохранители вернули их в храм. В настоящее время рассматривается уголовное дело в отношении второго грабителя.

Ранее в Ярославской области начальник тыла отдела МВД Иван Леднёв совместно с лейтенантом Вячеславом Жемчуговым похитили 20 коробок бумаги для перепродажи. Оперативники провели контрольную закупку, чтобы уличить полицейских в воровстве.