Волонтёры обнаружили новые выбросы мазута, которые появились в результате крушения танкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212» в декабре 2024 года. Следы нефтепродуктов нашли на нескольких участках береговой полосы города Анапы Краснодарского края, говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале регионального Оперативного штаба.
В воскресенье, 9 марта, команды муниципалитетов Краснодарского края провели мониторинг закреплённых за ними территорий. По данным властей, незначительные выбросы мелкой фракции мазута нашли на береговой линии между селом Витязево и станицей Благовещенской.
Также новые фрагменты нефтепродуктов зафиксировали команды волонтёров Абинского и Выселковского районов. Сегодня работники муниципалитетов очищали от мазута Центральный пляж Анапы и расположенный неподалеку пляж оздоровительного центра «Премьера». Повторные выбросы мазута также выявили в Кавказском, Мостовском и Лабинском районах.
В декабре 2024 года Инфо24 рассказывал, что из-за сильного шторма танкер «Волгонефть-212» получил повреждения и сел на мель. Второй танкер — «Волгонефть-239» — также лёг в дрейф. Суда перевозили нефтепродукты.