USD

96.62

·

EUR

103.37

·

BTC

26,605.30

7 февр. 2019 / 06:56 Экономика

Новым главой Всемирного банка станет замминистра финансов США

Новым главой Всемирного банка станет замминистра финансов США

h-mat-img

Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру замминистра финансов Дэвида Мэлпаса на пост руководителя Всемирного банка. Традиционно кандидата на эту должность назначают по рекомендации Соединенных Штатов.

Мэлпасу 62 года, в Минфине он отвечал за международные отношения. Чиновник ранее неоднократно критиковал Всемирный банк за предоставление кредитов Китаю.

Новости СМИ2

Во время предвыборной кампании Трампа Мэлпас был его старшим экономическим советником. В сентябре 2017 года стал замминистра финансов.

В 2016 году президентом Всемирного банка был избран Джим Ен Ким. 1 февраля 2019 года он перешел на работу в частную компанию.

  • США традиционно выдвигают кандидатов на пост президента Всемирного банка и первого замглавы МВФ. Евросоюз выбирает руководителя Международного валютного фонда.
  • Мэлпасса должны утвердить на заседании совета управляющих Всемирного банка.
  • Всемирный банк - межправительственная финансовая организация, которая объединяет 184 государства-акционера.

https://youtu.be/nHfreVfyG6s?t=1299



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ