sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
20:25 11 декабря 2021
Политика

Нурсултан Назарбаев перечислил причины распада СССР

Назарбаев назвал недостаток политической воли среди элит одной из причин распада СССР

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал причины, по которым распался СССР. По словам политика, страна развалилась по целому ряду причин. Назарбаев озвучил их в эфире телеканала «Россия 24».

Политик пояснил, что к моменту распада Советского Союза социалистическая система практически исчерпала все свои ресурсы. Ошибку допустили и руководители экономического блока, которые вовремя не определили проблему и не начали реформы в управлении. Кроме того, в последние годы существования СССР среди элиты наблюдался недостаток политической воли.

Кроме того, на ситуацию оказали влияние волнения в Прибалтике и объявление о независимости летом 1990 года. Для масштабных перемен в СССР были необходимы жесткая дисциплина, порядок и твёрдая рука руководителя, рассказал Назарбаев. В качестве удачного примера политик привел Китай, где перестроить экономику удалось без развала страны.

Ранее сообщалось о том, что экс-президент Казахстана,  выступил с инициативой о приглашении Азербайджана в качестве наблюдателя на заседании Высшего Евразийского экономического совета. На данный момент такой статус имеет Молдавия, но ее представители к прошедшей встрече не присоединились.