sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
20:42 18 марта 2020
Общество

ОАЭ отменили безвизовое соглашение для российских туристов

ОАЭ отменили безвизовое соглашение для российских туристов

Власти Объединенных Арабских эмиратов ввиду угрозы распространения коронавируса решили заблокировать государственные границы, запретив въезд в страну всем иностранным туристам. В их число войдут и россияне.

Решение вступает в силу с завтрашнего дня, 19 марта. "Приостанавливается действие всех виз по прибытию, транзитных виз, а также отменяется безвизовый режим для граждан стран, которые им пользуются", - такие разъяснения приводятся на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Срок действия ограничения по въезду иностранных туристов в ОАЭ не указан. Все неиспользованные туристические визы в эту страну будут автоматически аннулированы, а визовый сбор, уплаченный за их оформление, - возвращен.

МИД Объединенных Арабских эмиратов также объявил о запрете на выезд из страны для эмиратских подданных "в рамках усилий по борьбе с распространением коронавируса и ради сохранения их здоровья в условиях быстрого распространения вируса по миру".

В ОАЭ на данный момент зафиксировано пять случаев заражения коронавирусом среди российских граждан. В частности, от итальянских велогонщиков заразились российские спортсмены, приехавшие в Дубай в рамках гонки. Диагноз подтвердился у одного из них.

Сегодня, 18 марта, российская сторона приняла решение ограничить авиаперелеты в ОАЭ из-за запрета на въезд иностранцев в эту страну.