sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
11:18 24 июня 2022
Наука и техника

Обнаружена самая большая в мире бактерия размером с ресницу человека

Science: на острове Гваделупа была обнаружена гигантская бактерия, напоминающая по форме и размеру человеческую ресницу

Французские и американские микробиологи обнаружили в Гваделупе на Малых Антильских островах новый вид бактерий. Это самая большая бактерия в мире, известная на сегодняшний день. Она настолько велика, что её можно увидеть невооружённым глазом, сообщает журнал Science.

Латинское название нового вида бактерии — Thiomargarita magnifica. Отмечается, что обнаруживший её учёный не сразу понял, что перед ним бактерия, так как средняя длина её клетки более 9000 микрометров, что составляет почти 1 сантиметр. По форме и размеру она похожа на ресницу человека.

Эта бактерия примерно в пять тысяч раз больше, чем большинство других микробов. Это эквивалентно тому, если бы мы встретили человека ростом с гору Эверест. При этом самая необычная черта данного микроба заключается в том, что копии его генома содержатся в обособленных структурах, окруженных мембраной. Это крайне нетипично для бактерий, — пояснил морской биолог и научный сотрудник LBNL Жан-Мари Волланд, чьи слова сообщает пресс-служба лаборатории.

Обычно клетки большинства видов бактерий достигают около 2 микрометров в длину, более крупные могут иметь длину в 750 микрометров. По словам Жан-Мари Волланда, Thiomargarita magnifica может вырасти и до 2 сантиметров в длину.

Ранее сообщалось, что российские химики разработали защитную ткань, которая уничтожает микробов и разнообразные токсины. При создании ткани использовались ферменты, антибиотики и наночастицы металлов.