sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
22:40 7 июня 2022
Наука и техника

Российские учёные создали защитную ткань, которая сама очищается от микробов и токсинов

Московские химики синтезировали ткань, самоочищающуюся от микробов и токсинов

Сотрудники химического факультета МГУ и НИТУ «МИСиС» разработали защитный материал, который уничтожает микробов и разнообразные токсины. При создании ткани использовались ферменты, антибиотики и наночастицы металлов.

В первую очередь мы ввели в состав материала ферменты, способные гидролизовать (и тем самым нейтрализовать) целый ряд токсинов. Поскольку наша работа в основном направлена на защиту людей, работающих в области сельского хозяйства, такими токсинами стали фосфорорганические пестициды и продукты жизнедеятельности микроскопических грибов (микотоксины), — комментирует зав. лабораторией экобиокатализа химфака МГУ профессор Елена Ефременко.

Доктор биологических наук объяснила, что пестициды оказывают нервнопаралитическое воздействие на человека. Примерно 300 тысяч людей в мире ежегодно умирают от отравления пестицидами.

Химикам удалось добавить в новый материал фермент, нейтрализующий сигнальные молекулы, вырабатываемые бактериями для усиления их устойчивости к антибиотикам. Он помогает антимикробному препарату расправляться с бактериями.

Сейчас разработчики оформляют патент на новый материал. Примечательно, что статья российских химиков вышла в иностранном научном издании International Journal of Molecular Sciences.

Недавно пермские учёные разработали материал для ремонта дорог, который сам восстанавливает покрытие. К тому же добавление каучуковых веществ в асфальт сократит тормозной путь автомобилей.