sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
01:18 8 апреля 2022
Политика

ОБСЕ приветствует состоявшиеся в Брюсселе переговоры Алиева с Пашиняном

ОБСЕ приветствует намерение Алиева и Пашиняна заключить мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе приветствует трёхсторонние переговоры между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Евросовета Шарлем Мишелем, которые накануне состоялись в Брюсселе. Об этом сообщил постоянный представитель Польши, страны — председателя ОБСЕ, Адан Халасиньский.

По его словам, Организация готова «оказать содействие во всех усилиях по обеспечению стабильной и мирной обстановки на Южном Кавказе». ОБСЕ приветствует встречу лидеров Азербайджана и Армении под эгидой президента Евросовета, направленную на достижение мирного соглашения.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал ранее: «Между Арменией и Азербайджаном был достигнут значительный прогресс в работе по обеспечению прочного мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе. В нынешнем геополитическом контексте как никогда важно находить дипломатическое решение конфликтов».

Итоги встречи в Брюсселе обсудили по телефону президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Алиев высоко оценил ход переговоров, Эрдоган выразил удовлетворение достигнутыми результатами. Президенты согласились, что подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, организация транспортного сообщения между странами послужат обеспечению прочного мира и стабильности в регионе, его развитию и процветанию.