sunny
27°С Москва
BTC 62,868.02
13:16 16 августа 2026
Общество

Обстановка в Крыму: последние новости 16 августа, что с бензином и электричеством, как доехать

Электроснабжение Крыма 16 августа остается ограниченным

Обстановка в Крыму: последние новости 16 августа, что с бензином и электричеством, как доехать Фото: Шедеврум

В Севастополе 16 августа действует смешанная схема продажи топлива: АИ-92 и АИ-95 отпускаются по QR-кодам с лимитом 20 литров, тогда как дизельное топливо и премиальные марки бензина доступны в свободной продаже. На всей территории республики сохраняются ограничения электроснабжения из-за повреждения энергообъектов в результате ночной атаки беспилотников, при этом энергетики ведут круглосуточные восстановительные работы.

На АЗС сети «ТЭС» с 9 до 16 часов по QR-кодам можно получить АИ-92 и АИ-95 с лимитом 20 литров на каждый вид, дизельное топливо в это же время доступно без кодов с ограничением в 40 литров. На трех станциях «АТАН» по адресам Руднева, 44; Камышовое шоссе, 12Б и 73, по QR-кодам с 10 часов продают только АИ-92 также с лимитом 20 литров, остальные виды топлива — в свободной продаже. Заправка в канистры для работы домашних генераторов разрешена. Перед выездом рекомендуется проверять наличие топлива на интерактивной карте, так как бензин доступен не на всех станциях.

Ограничения электроснабжения действуют на всей территории Крыма. Причиной стали повреждения энергообъектов в Западном энергорайоне в результате атаки БПЛА, из-за которых часть населенных пунктов осталась без света. В Севастополе временные ограничения сняли после восстановления подачи электричества, однако жителей призвали подключать технику постепенно, чтобы избежать перегрузок. Из-за проблем с электричеством в некоторых районах также наблюдаются перебои с мобильной связью. Кроме того, в связи с аварийно-ремонтными работами 16 августа ограничено водоснабжение в Джанкойском и Феодосийском районах.

Поезда «Таврия» продолжают курсировать до станции Керчь-Южная Новый парк, где для пассажиров организована пересадка на автобусы до конечных пунктов в Крыму. Этот порядок продлен как минимум до 24 августа включительно. Крымский мост ночью перекрывали на час из-за угрозы, однако утром движение восстановлено, очередей со стороны Керчи и Тамани нет.