Авиасообщение в ОАЭ продолжает работать со сбоями. По данным на утро 23 апреля, в аэропортах Дубая, Шарджи и Абу-Даби зафиксированы многочисленные задержки. За прошедшие сутки общее количество задержанных рейсов достигло 133, еще 20 — отменено. Больше всего проблем у авиакомпаний Flydubai и Air Arabia.
Причина — сохраняющиеся ограничения со стороны местных властей. Авиационные власти Дубая с 20 апреля до 31 мая ввели лимит: иностранные авиакомпании могут выполнять не более одного рейса в сутки.
Российские перевозчики, включая «Аэрофлот», пока не возобновили полеты в ОАЭ. Ближайшие прямые рейсы из Москвы в расписании появляются только с 1 июня.
Погода вносит дополнительные коррективы. Национальный центр метеорологии ОАЭ предупреждал о нестабильных условиях до 23 апреля включительно: облачность, пыльные бури и небольшие дожди, особенно в прибрежных зонах.
Можно ли лететь?
Лететь можно, но нужно быть готовым к изменениям в расписании. Стыковочные рейсы с пересадкой в Дубае или Абу-Даби лучше не планировать без длительного запаса времени. Туристам, вылетающим из ОАЭ, стоит прибывать в аэропорт заранее и внимательно отслеживать уведомления авиакомпаний. Официальных запретов на въезд нет, но ситуация с рейсами остается сложной.