sunny
12°С Москва
USD 74.30
EUR 88.55
BTC 80,392.68
10:57 9 мая 2026
Общество

Обстановка в ОАЭ утром 9 мая: последние новости, взрывы, аэропорты, Дубай

Аэропорт Дубая работает в ограниченном режиме

Обстановка в ОАЭ утром 9 мая: последние новости, взрывы, аэропорты, Дубай Фото: pixabay.com

Утром 9 мая обстановка в Объединенных Арабских Эмиратах остается напряженной. Иран продолжает наносить удары дронами и ракетами по территории страны, несмотря на перемирие, действующее с 8 апреля.

Новые атаки и жертвы

8 мая средства ПВО ОАЭ перехватили две баллистические ракеты и три беспилотника, запущенные из Ирана. При перехвате три человека получили травмы средней тяжести.

Ранее, 4 мая, были зафиксированы более масштабные атаки — 12 баллистических, 3 крылатые ракеты и 4 беспилотника. Тогда удары пришлись по нефтяному терминалу в порту Фуджейра и танкеру государственной компании
Adnoc в Ормузском проливе, начался пожар.

Что с аэропортами?

Аэропорт Дубая (
DXB) работает, но в ограниченном режиме. Полеты разрешены только по специальным коридорам. Авиакомпании выполняют сокращенное число рейсов. Пассажирам рекомендуют приезжать в аэропорт только при подтвержденном вылете.

Ситуация в городе

Население призывают сохранять спокойствие. Жителям запрещено приближаться к обломкам после перехватов
. Школы и детские сады переведены на дистанционный режим до 8 мая.

Официальный Тегеран заявляет, что не планировал атаковать ОАЭ, а целью были американские военные корабли. МИД ОАЭ назвал атаки «опасной эскалацией» и оставил за собой право на ответ.