sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
11:22 28 октября 2021
Общество

Обвиняемый в убийстве семьи банкира Яхонтова покончил с собой в Белоруссии

СКР: обвиняемый в убийстве семьи банкира Яхонтова покончил с собой перед экстрадицией в РФ

Задержанный в Белоруссии по запросу России Андрей Скрипкин покончил с собой в СИЗО. Накануне он признался в вызвавшем резонанс убийстве экс-главы банка «Смоленский» Михаила Яхонтова и членов его семьи. Сегодня мужчину должны были выдать России. Белорусские силовики после того, как нашли тело Скрипкина, начали проверку.

Подозреваемый в тройном убийстве был задержан в Белоруссии и помещен в изолятор. Там он покончил жизнь самоубийством, — сообщил источник ТАСС.

28 октября в Минск прибыл генпрокурор Игорь Краснов. «Коммерсантъ» отмечает, что в ходе переговоров Краснова с президентом Белоруссии Александром Лукашенко мог в том числе обсуждаться вопрос о быстрой экстрадиции Скрипкина, заочно арестованного в России.

В СКР подтвердили получение информации от белорусских коллег о самоубийстве обвиняемого. При этом источник «Коммерсанта» сообщил, что расследование громкого убийства Яхонтова продолжится вплоть до установления всех деталей произошедшего.

По версии следствия, Скрипкин зарезал недавно вышедшего из тюрьмы Яхонтова (был осуждён за растрату), а также жену и восьмилетнего сына банкира у них дома на Мосфильмовской улице в Москве. У мужчин были финансовые разногласия. При этом передвижения обвиняемого зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Далее Скрипкин, который после совершения преступления уехал из Москвы в Белоруссию, был объявлен в розыск. Следователи также считают, что обвиняемый планировал скрыться на Украине или в странах Евросоюза.

В марте 2019 года суд признал Яхонтова и ещё троих бывших топ-менеджеров ОАО «Смоленский банк» виновными в крупной растрате и преднамеренном банкротстве. Яхонтов получил шесть лет тюрьмы. Также с четверых фигурантов дела взыскали более 8,4 млрд рублей.