sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 61,274.31
18:10 17 апреля 2024
Политика

«Одесса под прицелом»: куда двинутся ВС РФ после освобождения Донбасса

Военный эксперт назвал возможные сценарии наступления ВС РФ на Одессу

«Одесса под прицелом»: куда двинутся ВС РФ после освобождения Донбасса Фото: пресс-служба Минобороны России

Украина ждет крупномасштабного наступления России в конце весны или летом. Одесская область является одним из вероятных направлений масштабной наступательной операции ВС РФ. Одесса имеет огромную стратегическую и геополитическую важность для Украины, так как в случае ее утраты страна может лишиться выхода к Черному морю.

Союзники призывают Киев начать переговоры с Россией ради спасения города, а президент Франции Эммануэль Макрон заявляет о готовности отправить войска на Украину, чтобы не допустить перехода Одесской области под контроль России. Будет ли генеральное сражение за Одессу и сможет ли ее освобождение переломить ход СВО — в материале Инфо24.

Переход Одессы под контроль ВС РФ дал бы Москве серьезные преимущества и стал бы первым шагом к безусловной победе. Ведь при таком сценарии Украина окончательно потеряет статус морской державы, а вместе с ним и коридор для доставки вооружений. Кроме того, подобное развитие событий позволило бы России создать сухопутный коридор, соединяющий новые регионы с Приднестровьем.

В Киеве это прекрасно осознают, поэтому активно готовятся к возможным боевым действиям в регионе. Новому главе оперативного командования «Юг» Вооруженных сил Украины Геннадию Шаповалову поставлена задача готовить оборону Одесской и Николаевской областей. В свою очередь российская армия постоянно увеличивает интенсивность ударов по военным объектам в Одессе и ее пригородах, что может свидетельствовать о подготовке масштабной наступательной операции ВС РФ на этом направлении.

Освобождение Одессы будет возможным только после того, как вся территория Донбасса и Херсонской области перейдет под контроль российских войск, считает военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

«Перед началом штурма Одессы надо освободить часть Херсонской области. При этом заходить в Одессу придется через Николаев, который в данный момент тоже под контролем противника», — сказал аналитик Инфо24.

По словам эксперта, увеличение интенсивности ударов по украинским военным объектам ясно дает понять, что ВС РФ готовятся к наступлению. Однако его точное направление известно только верховному главнокомандующему и Генштабу.

«Враг суетится, перебрасывает резервы с места на место, работает на имидж, который серьезно подмочен в глазах хозяев, а также в глазах населения. Они видят, что у Киева ничего не получается и он едва успевает хоронить солдат. Но я считаю, что это наша весна и наше лето, враг это тоже понимает, поэтому будет держаться до последнего», — добавил Дандыкин.

Еще одним свидетельством возможного наступления на Одессу в будущем является создание Днепровской флотилии ВМФ РФ, главной задачей которой станут десантные операции. Также в ней может быть задействован Черноморский флот, который имеет к врагу «личные счеты». Эксперт уверен, что флот не будет наносить основной удар, однако может принять участие в высадке десанта и других вспомогательных операциях.

«В отличие от противника, мы не раскрываем и не говорим о своих планах. У нас другой подход к планированию боевых действий. Поэтому тут задача не просто нанести удар, а опередить врага, сделав это так, чтобы он был неожиданным», — резюмировал аналитик.

По словам Дандыкина, в данный момент невозможно точно определить, где именно будет наноситься основной удар, однако Одесское направление является приоритетным, так как России в любом случае придется освободить побережье Черного моря от Измаила до Очакова.