sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
19:47 13 сентября 2022
Политика

ОДКБ ответила на просьбу Армении о военной помощи

Применение силы неприемлемо: ОДКБ сделала заявление по итогам рассмотрения армянской заявки на военную помощь против Азербайджана

Стартовал онлайн-саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), созванный в связи с обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом ОДКБ уже сделала официальное заявление по итогам рассмотрения армянской заявки на оказание военной помощи. В нём говорится, что организация считает неприемлемым применение силы и настаивает на использовании для урегулирования ситуации «исключительно политико-дипломатических методов» и договорённостей, подписанных в 2020–2021 годах президентом России Владимиром Путиным, азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Высоко оцениваем посреднические усилия Российской Федерации в прекращении огня на линии соприкосновения. Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым, — указано в заявлении ОДКБ по армянской заявке.

В Министерстве обороны России заявили, что за прошедшие сутки российский миротворческий контингент не зафиксировал нарушений режима прекращения огня в зоне своей ответственности на линии соприкосновения.

Ранее Армения обратилась в ОДКБ, обвинив Азербайджан в нанесении ударов по гражданским объектам на своей территории. В Баку заявили, что удары были ответом на провокацию армянской стороны и наносились точечно по объектам военной инфраструктуры.