sunny
-8°С Москва
USD 77.19
EUR 91.56
BTC 69,058.99
10:31 15 февраля 2026
Общество

Огурцы в России подорожали до 700 рублей за килограмм

Baza: огурцы в России подорожали до 700 рублей за килограмм

Огурцы в России подорожали до 700 рублей за килограмм Изображение сгенерировано нейросетью YandexART

В России зафиксирован резкий скачок цен на огурцы. В некоторых регионах стоимость популярного овоща достигла 700 рублей за килограмм. Информацию об этом распространил Telegram-канал Baza, проанализировав ситуацию на рынке.

В среднем сейчас килограмм огурцов на рынках и в магазинах стоит от 500 рублей. Продавцы предупреждают: это не предел, цены могут вырасти еще больше. Аналитики канала выяснили, что на подорожание повлияло сразу несколько факторов.

Главная причина — ажиотажный спрос в новогодние праздники. Россияне раскупали огурцы почти в два с половиной раза активнее, чем год назад. Фермеры оказались не готовы к такому наплыву покупателей. Хотя новые посадки начали делать еще в декабре, быстро восстановить прежние объемы поставок после массовых продаж не получилось.

Один из производителей на условиях анонимности рассказал, что сейчас многие фермеры специально завышают цены в рознице. Таким образом они пытаются компенсировать свои расходы и получить хоть какую-то прибыль.

Вторая причина — аномально холодная зима. Из-за морозов тепловые пушки в теплицах работают без остановки. С учетом подорожавшей электроэнергии содержать теплицы стало намного дороже. Также выросли траты на семена, удобрения и средства защиты растений. Все эти расходы закладываются в конечную стоимость продукта.

Тем временем ситуацией с ценами уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Ведомство планирует проверить крупнейших производителей огурцов, чтобы выяснить, нет ли здесь необоснованного завышения цен.