sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
12:47 20 мая 2022
Политика

Охрана Пашиняна не пустила оппозиционных депутатов на Армянский форум демократии

Оппозиционные депутаты пожаловались, что их не пропустили на Армянский форум демократии

Представителей армянской оппозиции не пропустили в отель Marriott Armenia в центре Еревана, где 20 мая проходит Армянский форум демократии. В нём принимают участие премьер-министр республики Никол Пашинян и посол США в Армении Линн Трейси.

Оппозиционеры пожаловались в социальных сетях, что на входе в зал, где проводится мероприятие, их «развернула» охрана главы правительства — под предлогом отсутствия их имён в списках.

Произошёл конфликт, и между депутатами и сотрудниками службы безопасности произошла потасовка, в ходе которой активисты оппозиции выкрикивали «Позор!» на английском языке. По их словам, на Армянский форум демократии пропускали только провластных депутатов и журналистов.

Пашинян на Армянском форуме демократии выступил с речью, посвящённой мирному развитию региона. Он заявил, что «демократия — важнейший фактор защиты суверенитета и независимости страны», а задача правительства Армении — чётко разъяснить населению суть мирной повестки. По его словам, политическое руководство республики и народ страны солидарны в стремлении построить стабильный мир.

Требующие отставки Пашиняна сторонники оппозиции окружили здание Marriott Armenia, чтобы выступить против участия США в политике Армении.

Мы пришли сюда, чтобы заявить, что человеку (послу США. — Инфо24), который содействует установлению диктатуры в стране, называя это демократическим процессом, нечего делать в Армении. Мы пришли сказать, что у Никола Пашиняна нет власти в Армении, — цитирует РИА Новости одного из участников акции.

Он напомнил, что нынешнее руководство страны пришло к власти под демократическими лозунгами, однако допустило развитие «кризиса демократии». Прорваться к самому зданию протестующие не смогли, поскольку гостиница плотно оцеплена полицейскими.