sunny
4°С Москва
USD 78.75
EUR 91.03
BTC 71,721.10
16:42 18 февраля 2026
Общество

Около 40 тонн мертвой рыбы обнаружили в реке на Кубани

В Краснодарском крае около 40 тонн мертвой рыбы обнаружили в реке Ея

Около 40 тонн мертвой рыбы обнаружили в реке на Кубани Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Жители Щербиновского и Ейского районов Краснодарского края забили тревогу из-за экологического бедствия на реке Ея. По предварительным данным, в акватории погибло около 40 тонн рыбы, передает Kub Mash.

ЧП произошло в районе судоходных шлюзов у дельты реки. Местные рыбаки сообщают, что вода буквально кишит мертвечиной — туши гниют, распространяя зловоние на прибрежные территории. По мнению сельчан, причиной случившегося могло стать отсутствие расчистки русла, из-за чего вода застаивается и в ней падает уровень кислорода.

Как передает Kub Mash, ситуацию прокомментировал начальник филиала управления по рыболовству и сохранению водных биоресурсов Юрий Лыскин. По его словам, специалисты уже отобрали пробы воды. Остается дождаться результатов экспертизы, которая должна установить точную причину массовой гибели рыбы.

Стоит отметить, что река Ея является самой длинной степной рекой Краснодарского края и крупнейшей рекой Азово-Кубанской равнины. В последние годы экологи неоднократно обращали внимание на обмеление водоема и зарастание его камышом, что создает предпосылки для заморных явлений.