sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
23:23 31 августа 2021
Общество

Оксана Пушкина попросила генпрокурора проверить "Мужское государство"

Оксана Пушкина попросила генпрокурора проверить "Мужское государство"

Депутат Госдумы Оксана Пушкина попросила генерального прокурора РФ Игоря Краснова проверить действия движения "Мужское государство". По её словам, организация разжигает ненависть и дискриминирует отдельные группы населения. Пушкина направила обращение генпрокурору после ознакомления с материалом, в котором рассказывалось о травле сети ресторанов "Тануки".

"В поле моего зрения попала статья, в которой говорится о травле вышеупомянутым движением сети ресторанов "Тануки" в связи с их рекламной кампанией. Прошу вас, Игорь Викторович, провести проверку, дать правовую оценку и, в случае выявления нарушений действующего законодательства, принять меры прокурорского реагирования, а также уведомить меня о результатах", — заявила Пушкина.

Депутат отметила, что "Мужское государство" разжигает ненависть и дискриминирует определённые группы населения. Она добавила, что уже не в первый раз обращается к ведомству по поводу деятельности движения.

Ранее представители "Мужского государства" затравили ресторан "Тануки" за рекламу, в которой снялись темнокожие модели и присутствовала символика ЛГБТ. Основатель движения Владислав Поздняков выложил в своем Telegram-канале фотографии рекламной кампании. После чего он пригрозил приостановить работу "Тануки" в случае, если компания не удалит рекламу и не извинится "перед русской нацией за то, что навязывали чуждые им ценности".

Поздняков попросил сторонников делать заказы в сети и не оплачивать их, атаковать сайт "Тануки" и писать в социальных сетях владельцу компании Александру Орлову. В результате действий подписчиков "Мужского государства" ресторан временно отключил способ оплаты наличными, а сайт сети работал с перерывами.

Мужчина также потребовал от сервиса "Яндекс.Еда" исключить "Тануки" из доставки, иначе он начнёт "парализовывать всю курьерскую сеть "Яндекс.Еды" в Москве липовыми заказами из рандомных ресторанов столицы". По словам Поздякова, сервис убрал ресторан из сервиса, но в курьерской службе это опровергли.

Социальные сети и суд уже выясняли отношения с создателем "Мужского государства". В июле прошлого года "ВКонтакте" заблокировала паблик движения за "призывы к насильственным действиям". В октябре 2020 года Балаковский районный суд Саратовской области приговорил Позднякова к штрафу размером 10 тысяч рублей, обвинив его в возбуждении ненависти.

В 2018-м году основателя "Мужского движения" приговорили к двум годам условно по части первой статьи 282 УК РФ. По версии обвинения, в своем паблике он "публиковал фото и видео, содержащие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к женщинам". Однако спустя год приговор отменили.