sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
22:41 12 декабря 2021
Общество

«Омикрон»-штамм коронавируса распространяется быстрее, чем «дельта»

ВОЗ: штамм коронавируса «омикрон» распространяется быстрее «дельты»

Во Всемирной организации здравоохранения подтвердили: штамм «омикрон» распространяется быстрее, чем мутация «дельта». Исследователи сделали такой вывод, наблюдая за тем, как новый штамм распространяется в ЮАР. В этом регионе было изначально низкое количество случаев заболевания штаммом «дельта».

Однако, как считают эксперты, «омикрон» распространяется быстрее «дельты» и в других странах, например в Великобритании. Ученые делают такие выводы на основе ограниченных данных, так как в настоящее время «омикрон» ещё не получил широкого распространения в мире. Тем не менее, ВОЗ заявляет о том, что новая мутация была подтверждена у заболевших в 63 странах мира.

Также, согласно предварительным данным, существующие вакцины хуже защищают от штамма «омикрон», чем от более ранних мутаций коронавируса. По мнению экспертов ВОЗ, «омикрон» станет более распространён, чем «дельта» в том случае, где происходит инфицирование и передача коронавируса внутри общины.

Напомним, израильские учёные из Центра Шиба пришли к выводу, что от «омикрона» может защитить только трехкратное введение вакцины. Две дозы препарата не давали достаточной защиты от новой мутации, хотя защищали организм от варианта «дельта». По мнению исследователей, уровень антител для противостояния «омикрону» должен быть в 4 раза выше, чем для более ранних мутаций вируса.