sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
18:31 18 августа 2022
Общество

Онищенко дал советы москвичам, что делать при смоге от лесных пожаров

Онищенко посоветовал москвичам сидеть дома, пока под Рязанью бушуют лесные пожары

Столицу постепенно накрывает смог от масштабных лесных пожаров в Рязанской области. Беседуя с Daily Storm, Геннадий Онищенко дал жителям города несколько советов, как сохранить здоровье в сложной экологической ситуации.

Бывший главный санитарный врач РФ рекомендует москвичам, особенно детям и пенсионерам, снизить физическую активность и реже выходить на улицу. При этом хорошо бы закрыть окна и включить кондиционер. По словам экс-руководителя Роспотребнадзора, на открытом воздухе в лёгких и дыхательных путях накапливаются продукты горения, что оказывает негативное влияние на организм, особенно людей с хроническими заболеваниями.

Сегодня сообщалось, что Москву с самого утра накрыл густой смог от лесных пожаров в Рязанской области. В воздухе пахнет гарью. По мнению экспертов, такая обстановка сохранится ещё пару дней. Днём из-за особенности перемещения воздушных масс ситуация лучше, чем ночью и в утренние часы.

Пресс-служба Рослесхоза передавала, что органы лесного хозяйства Рязанской области скрывали реальные масштабы пожаров. Из-за этого возникли сложности с их тушением. Спасателям не хватало техники. Группировку срочно усилили бойцами и спецтехникой Авиалесоохраны и МЧС.