sunny
16°С Москва
BTC 108,691.10
12:49 30 августа 2025
Политика

Опубликовано большое интервью Путина перед поездкой в Китай: главное

Путин дал интервью китайскому агентству Cиньхуа перед поездкой в Китай

Опубликовано большое интервью Путина перед поездкой в Китай: главное Фото: пресс-служба Кремля

Российский лидер Владимир Путин дал большое интервью китайскому агентству Синьхуа перед визитом в КНР. Его текст опубликовали на сайте Кремля.

Он отметил, что экономические отношения Пекина и Москвы оказались на небывало высоком уровне, а Китай для России стал безусловным лидером по объёму двусторонней торговли. РФ прочно удерживает первенство по экспорту нефти и газа в КНР. При этом взаимный туристический поток в 2024 году увеличился в 2,5 раза и достиг 2,8 миллиона человек.

По словам президента, российская сторона высоко ценит желание председателя КНР Си Цзиньпина развивать отношения с Москвой. Партнёрство государств на площадках ООН, ШОС, БРИКС стало значимым фактором глобальной политики, добавил Путин.

Он заявил, что будет рад поговорить с Си Цзиньпином про все аспекты двусторонней повестки, в том числе о сотрудничестве в области политики и безопасности. Также глава государства хочет обсудить актуальные региональные и международные вопросы. Он назвал важным для КНР, чтобы такой человек, как Си Цзиньпин, находился у руля в переломный момент международной жизни.

Помимо этого, Путин указал на осуждение со стороны Москвы и Пекина любых попыток извратить историю Второй мировой войны, героизировать нацистов, милитаристов и их приспешников. Политик выразил признательность Китаю за бережное сохранение мемориалов бойцов Красной армии. Он напомнил, что жители СССР и КНР приняли на себя главный удар во Второй мировой войне.

Президент сообщил о необходимости пресечения использования финансовой сферы в неоколониальных целях. Пекин и Москвы выступают за реформирование ООН, а также за включение в Совбез ООН стран Глобального Юга. Обе страны поддерживают реформы МВФ и Всемирного банка, важно, чтобы финансовые инструменты были одинаково доступны всем странам, добавил он.

Путин также дал оценку будущему ШОС и выразил надежду, что по результатам саммита в КНР организация получит дополнительную мощную динамику, нарастит потенциал реагирования на современные вызовы и угрозы и укрепит солидарность на евразийском пространстве.

Ранее сообщалось, что президент РФ отправится в Китай и проведёт там четыре дня. В КНР пройдут масштабные переговоры делегаций Москвы и Пекина, а также Путин поучаствует в саммите Шанхайской организации сотрудничества.