sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
16:48 18 августа 2022
Политика

Орбан: конфликт на Украине приведёт к концу эпохи доминирования Запада

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан: конфликт на Украине приведёт к концу эпохи доминирования Запада

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что спецоперация России на территории Украины приведёт к окончанию эпохи доминирования Запада, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на немецкое издание Tichys Einblick.

Вполне вероятно, что именно этот [конфликт на Украине] закончит [эпоху] превосходства западных стран, — сказал глава венгерского правительства, при этом отметив, что спецоперация закончится «ослаблением позиций ЕС» на международной арене.

По словам Орбана, антироссийскими санкциями Евросоюзу не удалось «дестабилизировать» Россию — санкционная политика нанесла ущерб лишь собственной европейской экономике, которая зависит от российских энергоресурсов.

Ранее еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что ЕС должен быть готов провести без российского газа одну или две зимы. Он отметил, что подобное решение потребует исполнения первоочередных мер. В частности, речь идёт о продлении работы АЭС и угольных станций в государствах Евросоюза. При этом депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт заявил, что Берлин должен без ультиматумов снять антироссийские санкции, чтобы избежать энергетического кризиса.