Московский областной суд приговорил бывшего тренера ФК «Орбита» Дмитрия Лукина, который организовал убийство мэра подмосковного Дзержинского Виктора Доркина в 2006 году, к 10,5 года колонии строгого режима. Об этом пишет телеграм-канал «112».
Чиновника убили ночью 31 марта 2006 года. На детской площадке у дома его ждал киллер, который выпустил в мэра не менее 18 пуль из автоматического оружия калибра девять миллиметров с глушителем, предположительно, пистолета-пулемёта Стечкина. Доркин погиб на месте от полученных ранений.
Впервые Лукин предстал перед судом летом 2017 года. Дело слушали в закрытом режиме. Тогда присяжные оправдали организатора вопреки тому, что доставленный из колонии напарник киллера Игорь Золотенков дал против него показания. Верховный суд в июле 2018 года отменил оправдательный приговор, который вынес в апреле Мособлсуд, и направил дело на новое рассмотрение.
«Но в ноябре того же года другой судья, Андрей Наумов, вернул его прокурору, заочно арестовав неявившегося подсудимого. Дмитрий Лукин снова был задержан в 2019 году», — сказано в публикации.
Второй процесс в Мособлсуде, который закончился в апреле 2022 года, завершился оправдательным вердиктом судьи. В мае этого же года суд огласил подозреваемому ещё один оправдательный приговор. В ходе повторного разбирательства Золотенков уже говорил о непричастности Лукина к убийству Доркина, и что ранее тот его оговорил.
После этого прокуратура в Первом апелляционном суде добилась отмены второго оправдательного приговора. В 2022 году суд не смог повторно рассмотреть дело, так как Лукин, освобождённый после вердикта присяжных, находившись на свободе, сообщил о болезни.
«В декабре стало ясно, что он скрылся, и его опять объявили в розыск. Процесс возобновили лишь в мае 2024 года после того, как Дмитрия Лукина задержали», — рассказал автор материала.
Ранее глава администрации Ленинского района Новосибирска Александр Гриб погиб во время охоты в Доволенском районе. В чиновника случайно попал один из охотников при загоне косули.