sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
16:51 16 февраля 2019
Культура

Организаторы «Оскара» отказались от изменений в формате премии после критики голливудских звезд

Организаторы «Оскара» отказались от изменений в формате премии после критики голливудских звезд

Американская киноакадемия отказалась от принятых ранее изменений в формате вручения премии «Оскар». Организаторы хотели вручать награды за лучшую операторскую работу, монтаж, короткометражный фильм и грим во время рекламы в конце эфира. Звезды кино назвали это решение оскорблением их профессии.

Зрители смогли бы увидеть награждение по этим четырем номинациям только онлайн — в социальных сетях или на официальном сайте премии.

Накануне 40 кинематографистов обратились к организаторам «Оскара» с открытым письмом. Они раскритиковали академию за оскорбление коллег, причастных к созданию кино, и назвали изменения формата унижением для профессии. Среди подписавшихся были Квентин Тарантино, Роберт де Ниро, Мэрил Стрип, Джордж Клуни, Мартин Скорсезе, Спайк Ли и другие.

Организаторы премии объясняли, что просто хотели сократить продолжительность телевизионной трансляции до трех часов. Это связано, в частности, с тем, что церемония «Оскар-2018» оказалась самой непопулярной за всю историю.

После встречи с кинематографистами Киноакадемия приняла решение отказаться от нововведений и показать награждение во всех 24 категориях в традиционном формате.

О церемонии «Оскар-2019»

  • Церемония вручения «Оскар-2019» — самой престижной кинопремии США — состоится 24 февраля 2019 года.
  • Это будет 91-я церемония вручения, впервые с 1989 года она пройдет без ведущего - на церемонии их будет несколько. Вести «Оскар» будут актеры, которые вручают награды победителям.
  • В декабре 2018 года американский комик и актер Кевин Харт отказался вести премию киноакадемии. По его словам, причиной стали его шутливые посты о гомосексуалах в Twitter, опубликованные в 2009 и 2011 годах.
  • Харту пришлось извиниться за старые твиты из-за давления со стороны Академии кинематографических искусств — учредителя премии «Оскар». На странице актера нашли более десяти провокационных записей, высмеивающих представителей ЛГБТ-сообщества.
  • Две предыдущие кинопремии вел Джимми Киммел — американский комик и ведущий телешоу «Джимми Киммел в прямом эфире».