sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
18:04 6 сентября 2019
Экономика

Основатель «Рольфа» считает, что Австрия не выдаст его российскому суду

Основатель «Рольфа» считает, что Австрия не выдаст его российскому суду

Основатель крупнейшего в России автодилера «Рольф» прокомментировал информацию о том, что его объявили в международный розыск.

Участник списка Forbes Сергей Петров заявил, что решение следствия объявить его в международный розыск было ожидаемым. В то же время он отметил, что имеет гражданство Австрии, которая не выдает своих граждан.

«У меня гражданство Австрии», — заявил Forbes основатель «Рольфа» Сергей Петров F 114, комментируя решение российского следствия объявить его в международный розыск. Законодательство Австрии не предусматривает выдачи своих граждан.

По словам Петрова, гражданство Австрии он получил после того, «как перестал быть депутатом Государственной думы». Петров избирался депутатом Госдумы в 2007 и 2011 годах, а в 2016-м в выборах седьмого созыва решил не участвовать. В интервью «Эху Москвы» после возбуждения уголовного дела бизнесмен рассказывал, что не был в России уже «года два». В разговоре с Forbes Петров сообщил, что сохранил российское гражданство.

Решение следствия объявить его в международный розыск Петров назвал ожидаемым. По его словам, на бизнесе «Рольфа» это не сказывается — компания продолжает нормально работать. «Не об этом нужно говорить. Говорить нужно о произволе, — добавил он. — Что предъявлено суду? Ничего. Получается, что угодно на человека можно написать и в камеру посадить».

Петров — основатель крупнейшего в России автодилера «Рольф», занимает 114-е место в рейтинге «200 самых богатых бизнесменов России» по версии Forbes с состоянием 0,9 миллиарда долларов. В России он заочно обвиняется в незаконном выводе за рубеж 4 миллиардов рублей. По версии следствия, в 2014 году бизнесмен вступил в сговор с руководителями подконтрольных ему компаний. Они, как утверждает следствие, изготовили заведомо подложный договор купли-продажи, по которому «Рольф» покупал у кипрской компании «Панабел Лимитед» акции компании «Рольф Эстейт» по многократно завышенной цене 4 миллиарда рублей. Фактическим владельцем и руководителем всех трех компаний следователи называют Петрова, он же получил деньги от сделки, считает СК.

Петров все обвинения отрицает. После возбуждения дела он заявил «Ведомостям», что не планирует возвращаться из-за рубежа. В пятницу стало известно, что Россия объявила Петрова в международный розыск. «По нашим оценкам, вероятность выдачи маловероятна, в том числе в связи с необоснованным характером предъявленных обвинений», — заявил ранее Forbes адвокат бизнесмена Александр Макаров.