sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
12:17 24 ноября 2018
Наука и техника

Острова Новой Зеландии за два года «сошлись» на 5,35 метра

Острова Новой Зеландии за два года «сошлись» на 5,35 метра

Северный и Южный острова Новой Зеландии приблизились друг к другу в результате землетрясения, которое произошло в регионе в 2016 году. Об этом сообщил новозеландский Королевский научно-исследовательский институт (GNS Science), основными направлениями работы которого являются геология и геофизика.

По данным ученых, сразу после землетрясения два года назад Южный и Северный острова сблизились на 5 метров.

Впоследствии расстояние между городами Кейп Кэмпбелл (в северо-восточной части Южного острова) и Веллингтон (на юге Северного острова) сократилось на 35 сантиметров по сравнению с тем, что было зафиксировано картографами до землетрясения двухлетней давности.

Город Кайкура на Южном острове сдвинулся примерно на 15 сантиметров в восточном направлении, а прибрежный Бленхейм — на то же расстояние, только к северо-востоку. При этом произошедшее рядом с ними в 2016 году землетрясение магнитудой 7,8 привело к понижению уровня моря примерно на 2 метра.

Произошли и другие изменения рельефа новозеландских островов: в некоторых местах земля поднялась на 5-7 метров, кое-где — наоборот, опустилась. В ходе землетрясения возникло 25 разломов, что делает его «одним из самых сложных из когда-либо зарегистрированных в мире», подчеркнули в GNS Science. Жертвами стихии тогда стали два человека.

Новая Зеландия находится в полинезийском треугольнике в юго-западной части Тихого океана. Основная часть ее территории — это Южный и Северный острова, разделенные проливом Кука. Кроме того, в состав территории государства входят около 700 островов значительно меньшей площади, преимущественно необитаемых.