sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
23:59 17 сентября 2019
Общество

Осужденные из калининградской колонии заявили, что охрана избила их за порезанные вены

Осужденные из калининградской колонии заявили, что охрана избила их за порезанные вены

На сайте правозащитной организации Gulagu.net опубликована жалоба арестантов калининградской колонии N8, которые утверждают, что тюремщики избили их за нанесение себе ранений в попытке привлечь внимание надзорных ведомств.

Заключенные утверждают, что их жалобы не уходят за пределы колонии, а тех, кто «неугоден администрации», месяцами держат в штрафном изоляторе (ШИЗО).

В сообщении на Gulagu.net говорится, что на следующий день после того, как заключенные нанесли себе травмы, всех из ШИЗО, включая пострадавших, выводили по одному в прогулочные дворики, заставляли «принять безопасное положение», избивали кулаками и ногами, а также били дубинками и электрошокерами.

В прогулочных двориках отсутствуют камеры видеонаблюдения, утверждают заключенные, поэтому избиение не было заснято.

Издание «Север.Реалии» запросило комментарий врио начальника регионального УФСИН Евгения Буркина, который заявил, что «акт членовредительства, носящий демонстративно-шантажный характер, совершили трое заключенных», и каждый из них впоследствии получил медпомощь.

По факту случившегося проводится проверка. По словам Буркина, в ШИЗО заключенных поместили за «систематические нарушения режима отбывания наказания и отказ выполнять законные требования администрации колонии».

С осужденными беседовали представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и УФСИН. При этом, как подчеркнул Буркин, никто из заключенных не пожаловался на незаконное применение физической силы.

В региональной прокуратуре уточнили, что себя ранили не трое, а шестеро арестантов.