sunny
15°С Москва
BTC 64,014.74
17:35 29 марта 2024
Наука и техника

От женских противозачаточных таблеток растут опухоли в мозге

Ученые связали прием гормональных контрацептивов с риском опухоли мозга

От женских противозачаточных таблеток растут опухоли в мозге Фото: pixabay.com

Прием некоторых прогестинов (синтетических стероидных женских половых гормонов) повышает риск развития опухолей головного мозга, свидетельствует исследование французского Национального агентства по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения.

Прогестины входят в состав препаратов, которые выписывают женщинам при бесплодии, климаксе, эндометриозе и в качестве орального контрацептива. По статистике, их принимают около 74 млн женщин по всему миру.

Как выяснили ученые, эти препараты могут иметь серьезные последствия для женского здоровья. Проведенное ими исследование охватило почти 110 тысяч пациенток, которым была сделана операция по удалению менингиомы — доброкачественной опухоли головного мозга. Как выяснилось, 18 тысяч из них принимали прогестины.

По словам руководителя исследования Алана Вейля, прием препаратов с прогестинами на протяжении года и больше повышает риск образования менингиомы в среднем в 3,5 раза. Для примера: длительный прием «Промегестона» увеличивает риск втрое, а «Депо-Проверы» — в 5,6 раза.

Всем женщинам, принимающим препараты с прогестинами, исследователи настоятельно рекомендуют сделать МРТ головного мозга, чтобы удостовериться в отсутствии опухолей.