sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
20:59 12 июля 2019
Общество

«Отделались малой кровью». Документы не сгорели при пожаре в Российском госархиве в Москве

«Отделались малой кровью». Документы не сгорели при пожаре в Российском госархиве в Москве

При пожаре в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) документы не сгорели. Бумаги, намокшие при тушении, положат в морозильные камеры для восстановления.

«Мы отделались малой кровью, ничего, слава богу, не сгорело, но при тушении пожара водой в одном из хранилищ часть документов госучреждений подмокли. Мы их переправим в морозильные камеры сегодня или завтра утром. А потом у нас есть специальная технология, это когда воду вытаскивают из бумаги. Эта дорогая техника, которую мы приобрели лет восемь назад. Документы помещают в вакуум, который медленно высасывает влагу», — рассказал глава Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов.

По данным издания Baza, документы все же пострадали — около 50 тысяч дел сгорели или залиты водой и теперь восстановлению не подлежат.

На четвертом этаже, где произошел пожар, хранились рукописи русских писателей с 1911 по 1990 год, документация Госкино СССР с 1963 по 1991 год и документация Союза кинематографистов СССР. Также на этаже находятся документы на выставку российских картин в США в 1923 году.