sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
12:59 30 июля 2020
Общество

Открытый позавчера мемориал Победы в Кемерово треснул и развалился

Открытый позавчера мемориал Победы в Кемерово треснул и развалился

В Кемерово обрушилась часть мемориала в честь победы в Великой отечественной войне, который был открыт всего три дня назад — 27 июля.

Видео, на котором запечатлена разрушенная часть мемориала, выложено очевидцами на странице «Регион-42. Кемерово» в соцсети «ВКонтакте». Авторы видео в ролике предполагают, что возможно причиной обрушения стала трещина.

Как сообщает издание FlashSiberia, в администрации города уже заявили, что подрядчик восстановит мемориальный комплекс за свой счет.

Мемориальный комплекс «Свет Памяти» установлен около Кемеровского президентского кадетского училища. Он представляет собой арт-композицию с историческими справками о вкладе Кузбасса в победу и фотографиями кузбассовцев-участников военных действий.

Информация разделена на три тематических блока: «Уголь Победы», «Металл Победы» и «Оружие Победы». В посвященном открытию комплекса релизе администрации города сказано, что в архитектурной композиции использованы 2087 фотографий кузбассовцев — участников боевых действий.

Центральную часть обрамляют изображения 10 журавлей, улетающих в небо, — по пять с каждой стороны. Каждый журавль состоит из портретов жителей региона, участвовавших в войне.