sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
12:12 8 июня 2018
Спорт

Овечкин впервые выиграл Кубок Стэнли

Овечкин впервые выиграл Кубок Стэнли

Российский хоккеист Александр Овечкин впервые стал обладателем Кубка Стэнли. В ночь на пятницу Washington Capitals, капитаном которого является российский нападающий, обыграл Vegas Golden Knights со счетом 4:3. Овечкин был признан самым ценным игроком плей-офф НХЛ c 27 очками, что является его лучшим результатом в карьере.


«Мы сделали это, эмоции просто невероятные, и неважно, каким образом нам удалось достичь этого. Этот момент мы не забудем никогда. Болельщикам я могу сказать следующее — берите пиво и давайте праздновать», — сказал Овечкин после игры.



  • Общий счет финальной серии между Washington Capitals и Vegas Golden Knights — 4:1.
    • Александр Овечкин выступает за Washington Capitals с 2005 года. В этом году команда впервые вышла в финал плей-офф Кубка Стэнли.

      • Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром плей-офф НХЛ с 15-ю заброшенными шайбами. В регулярном чемпионате Овечкин также оказался самым результативным нападающим — на его счету 49 голов.

        Карьера Александра Овечкина в НХЛ

        • В 2004 году Александр Овечкин был выбран на драфте под первым номером хоккейным клубом Washington Capitals. Он стал вторым российским хоккеистом после Ковальчука, задрафтованным под общим первым номером.
          • Овечкин дебютировал в НХЛ в сезоне 2005–2006 годов, по итогам которого получил приз лучшему новичку. Российский хоккеист семь раз завоевывал приз лучшему снайперу, по три раза получал призы самому ценному игроку Ted Lindsay Award и Hart Trophy и один раз выиграл приз лучшему бомбардиру сезона.

            • В 2008 году Овечкин подписал с Washington Capitals 13-летний контракт на сумму 124 млн долларов. Александр стал первым хоккеистом, заключившим контракт более чем на 100 миллионов.

              • В 2017 году Овечкин был включён в список 100 величайших игроков за всю историю НХЛ.

                • Александр стал первым российским хоккеистом, забившим 600 голов в регулярных чемпионатах НХЛ.