Запах тухлых яиц распространился около Бундестага на улице Шпрее в Берлине из-за затора канализации на огромной строительной площадки возле здания парламента. Об этом сообщает немецкое издание Bild.
«Любой, кто прогуливается по берлинской улице Шпрее и зданию Рейхстага, с удивлением потирает нос: здесь явно пахнет тухлыми яйцами. Это особенно плохо в сухие и жаркие дни. Действительно, от Рейхстага веет неприятным запахом», — говорится в материале.
Пресс-секретарь берлинских предприятий водоснабжения Астрид Хакенеш-Рамп рассказала изданию, что источником проблемы стала огромная строительная площадка нового центра для посетителей перед зданием парламента. По её словам, в ходе работ возникает скопление сточных вод, что приводит к возникновению неприятного запаха.
При этом, как объяснила собеседница издания, даже нерегулярное использование офисов Бундестага может способствовать появлению и усилению аромата. Если не промывать трубы постоянно, то в них скапливаются отложения.
«Из-за приближающихся летних каникул воздух грозит стать ещё гуще», — отметило издание.
Для того чтобы справиться с необычной проблемой власти Берлина используют «канализационные дезодоранты». Специальные резиновые коврики, пропитанные ароматом лимона, подвешивают в канализационных люках. Они действуют от двух до шести недель в зависимости от продукта и погодных условий. При нагревании приятный аромат испаряется быстрее. Предполагается, что полностью решить проблему раньше 2026 года не удастся.
«До осени 2026 года в Бундестаге всё ещё будут действовать профсоюзы — и до тех пор ситуация может продолжаться», — говорится в сообщении.
Ранее жители Черкесска пожаловались на противный запах в южной части города. Представители мэрии объяснили, что источником неприятного запаха стал навоз. Побочные продукты животноводства недалеко от населённого пункта выгрузил сельхозтоваропроизводитель.