sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
10:35 13 октября 2021
Экономика

Палата представителей Конгресса США одобрила очередное повышение уровня госдолга

Конгресс США одобрил повышение потолка госдолга. Денег хватит до декабря

Палата представителей американского Конгресса согласилась одобрить очередное повышение государственного долга страны. Уровень задолженности повышен на $480 млрд, что позволит покрывать текущие затраты примерно до 3 декабря.

Аналогичная инициатива была утверждена на прошлой неделе Сенатом США. Теперь утверждённый обеими палатами документ поступит на подпись президенту Джозефу Байдену, который, как сообщалось ранее, согласился его подписать, передаёт ТАСС.

Необходимость в одобрении повышения госдолга объясняется тем, что в противном случае США могли бы столкнуться с угрозой дефолта. Так, ещё в конце сентября Палата представителей одобрила приостановку действия лимита госдолга про жёстком противодействии республиканцев. Последние настаивали на сокращении текущих госрасходов и принятии мер по его сокращению.

Тем не менее, документ был принят с предупреждением представителей Республиканской партии, что демократы больше не должны рассчитывать на поддержку оппонентов. Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен предупреждала, что страна столкнётся с финансовым кризисом, если Конгресс не договорится о повышении уровня госдолга.

Министр направила открытое письмо сенаторам, в котором объясняет, что установленный сейчас лимит госдолга будет неминуемо превышен уже в октябре. В этом случае Минфин не сможет продолжать финансировать правительственные организации. Предыдущий раз лимит долга временно повышался 1 августа в рамках «чрезвычайных мер», напомнила министр.