sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
16:13 18 мая 2018
Политика

Парламент Чечни внес в Госдуму поправки о сроках полномочий президента

Парламент Чечни внес в Госдуму поправки о сроках полномочий президента

Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект о продлении полномочий президента России до трех сроков подряд. В Совете Федерации предложение депутатов поддержки не встретило.

«Я не вижу необходимости внесения таких изменений. Нельзя каждый раз менять Конституцию, когда этого захочется, недопустимо. Мы приняли Основной закон и должны ему соответствовать», — заявила зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Афанасьева.

  • Ранее парламентарии Чечни предложили внести изменения в Конституцию для продления президентских полномочий до трех сроков.

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров предлагал отказаться от ограничений полномочий президента поскольку считает, что никакой альтернативы Владимиру Путину не существует.

  • Владимир Путин занимал пост президента РФ с 2000 по 2008 год. С 2008 года страну возглавил Дмитрий Медведев, а Путин занял пост премьер-министра. В том же году срок президентских полномочий продлили с 4 до 6 лет. В 2012 году Владимир Путин снова стал президентом, это его третий срок. Дмитрий Медведев был назначен премьер-министром.

  • На выборах президента в 2018 году Владимир Путин снова одержал победу. Согласно Конституции один и тот же президент не может избираться более чем на два срока.